नवारो ने मोदी, पुतिन और जिनपिंग की घनिष्ठता को बताया चिंताजनक, अमेरिका को दी चेतावनी

0

वॉशिंगटन।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के पूर्व वाणिज्य सलाहकार पीटर नवारो ने एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय राजनीति पर बड़ा बयान देते हुए भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग की नज़दीकियों को अमेरिका के लिए “गंभीर रणनीतिक खतरा” बताया है।

एक टेलीविज़न इंटरव्यू के दौरान नवारो ने कहा कि विश्व मंच पर इन तीन नेताओं की बढ़ती आपसी घनिष्ठता अमेरिका के वैश्विक प्रभाव के लिए खतरे की घंटी है। उन्होंने दावा किया कि भारत, रूस और चीन के बीच अगर रणनीतिक सहयोग मजबूत होता है, तो यह अमेरिका और उसके सहयोगी देशों की सुरक्षा, अर्थव्यवस्था और भू-राजनीतिक स्थिरता पर नकारात्मक प्रभाव डाल सकता है।

नवारो ने कहा, “यह त्रिकोण केवल व्यापारिक या राजनयिक संबंधों तक सीमित नहीं है, यह एक दीर्घकालिक वैश्विक गठबंधन का संकेत है, जो अमेरिका के नेतृत्व वाली विश्व व्यवस्था को चुनौती दे सकता है।” उन्होंने बाइडेन प्रशासन से अपील की कि वह इस गठबंधन को गंभीरता से ले और भारत के साथ संबंधों को पुनः परिभाषित करे।

हालांकि, भारत सरकार की ओर से इस बयान पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है। विशेषज्ञों का मानना है कि भारत एक स्वतंत्र विदेश नीति का पालन करता है और किसी भी ध्रुवीकृत गुट का हिस्सा नहीं बनता।

नवारो के इस बयान से अमेरिका में विदेश नीति को लेकर बहस तेज़ हो गई है और आने वाले दिनों में इस पर और राजनीतिक प्रतिक्रियाएं सामने आ सकती हैं.

About Post Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

और खबरें